Как правильно разделить лицевой счет в муниципальной квартире в нашем случае?

В муниципальной квартире прописаны 7 человек. оплату ЖКХ произвожу я один,долг растет в прогрессии, могу ли я выписаться из этой квартиры или как разделить лицевые счета?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Можете выписаться, сняться с регистрационного учета, но Вас могут в связи с этим признать утратившим право пользования жилым помещением.

Можно через суд определить порядок несения расходов за жилое помещение исходя из порядка пользования жилым помещением и пропорционально количеству лиц, имеющих право пользования жилым помещением.

Пример решения суда в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/P...

Если необходимо, могу составить вам соответствующий иск.

Также Вы вправе взыскивать оплаченные Вами средства с остальных лиц, имеющих право пользования жилым помещением в порядке регресса.

Можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев