Предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр ИП по перевозкам

Добрый день. Вопрос такой: я ИП самозанятый, занимаюсь перевозками. Сотрудники ГИБДД требуют договор с медиком. Моя жена работает на скорой помощи и имеет такой сертификат на проведение пред рейсового и после рейсового медицинского осмотра. Могу ли я заключить с ней договор и вообще как это всё правильно оформить.

, Татьяна, г. Владимир
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядком проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утверждённым Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н, установлено следующее:

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Так что помимо соответствующего уровня образования для медицинского работника, который проводит такие осмотры, необходимо наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Добрый день. Лицензия на осуществление медицинской деятельности есть. Меня больше интересует, могу ли я заключить договор с физ. лицом на проведение мед. осмотра!?

Заключить договор только между медицинским работником и лицом, желающим проходить такой осмотр, будет нарушением законодательства, поскольку проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров в отсутствие лицензии является правонарушением.