Как будет взыскиваться штраф при обвинении по статье 290 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сегодня состоялся суд в отношении меня по ст.290 ч.3. Приговор: 3 года 2 месяца + штраф 800000 + запрет должностной на 3 года. На основании 73 ст. - условно и испытательным 3 года. Вопрос такой: если я штраф не в состоянии платить, то каковы последствия? Рассрочку у суда попрошу, когда в законную силу вступит приговор, но если откажет, то задаюсь вопросом, а что дальше то? Приставы будут искать средства или просто заменят наказание на реальное? Заранее, большое спасибо!

, Олег, г. Петрозаводск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с частью 1 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)  штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных данным Кодексом.

На основании части 1 статьи 31 Уголовно-исполнительного кодекса Росийской Федерации (УИК РФ) осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Частю 2 статьи 31 УИК  РФ предусмотрено, что в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

В силу части 3 статьи 31 УИК РФ осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

При этом, согласно части 5 статьи 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Исходя из положений части 1 статьи 32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в срок, установленный частями первой и третьей статьи 31 УИК РФ.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 32 УИК РФ).

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания (как в Вашем случае), судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 32 УИК РФ).

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток часть 4 статьи 32 УИК РФ).

Таким образом, Вам необходимо просто  обратиться в суд, вынесший приговор, с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа.

Желаю удачи!