Несправедливость в разрешении спора при ДТП

В ГИБДД не проверив по камерам вынесли заведомо несправедливое решение. В дтп виновник остался без наказания, а потерпевшего признали виновным. На призыв сотрудника просмтреть уличные камеры, был получен отказ. Есть ли шанс добиться справедливости?

, Асия Мухамедова, г. Казань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Асия, добрый день!

Шанс конечно есть. Необходимо в первую очередь позаботиться о сохранении видеозаписи: обратитесь к владельцу камеры (магазин, заправка и т.д.) с просьбой предоставить Вам соответствующую запись.

В течение 10 суток с момент получения копии постановления необходимо подать жалобу — либо вышестоящему руководителю либо в суд. к жалобе приложите запись с камеры и сошлитесь на данные доказательство, а также на тот факт, что инспектор отказался от ее изучения. Если самостоятельно запись получит не удалось, то в жалобе заявите ходатайство о ее истребовании с указание лица, в распоряжении которого она находится.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, решение должностного лица, вынесшего постановление вы вправе обжаловать в суд. Жалоба на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД, подается в десятидневный срок. Начало течения срока обжалования, определяется моментом вручения или получения жалобы (статья 30.3 КоАП РФ).В жалобе необходимо указать, какие моменты не были исследованы инспектором на момент вынесения решения.