Вызывают в Гибдд после ДТП
Здравствуйте. Недавно со мной произошло ДТП, я был не прав.(в машине был не один если что есть свидетель).
Ехал по второстепенной и из-за гололеда не успел затормозить. Гибдд не вызывали, евро протокол не составляли (потерпевшая сторона со страховкой, я без страховки.) Сначала случайно подъехал аварийный комиссар, примерно сказал сколько будет стоить ремонта, ему сказали до свидания.Потом посчитали примерно по дрому и они согласились на сумму.(в итоге сумма что сказал комиссар, что посчитали мы, была одинаковой) Заплатил на ущерб на месте(перевел деньги через сбербанк онлайн, могу восстановить чек перевода). Потерпевшая сторона написала расписку что претензий не имеет.
Написали следующие (фамилию дату и улицу не буду публиковать)
Текст расписки "Я ФИО претензий после дтп случившийся чч.мм.гг на перекрестке Улица-Улица не имею" Подпись дата Фамилия
Вчера позвонили по телефону и вызывали в ГИБДД. Сказали подъезжать на смотровую площадку. В гибдд еще не ездил. Что теперь делать?
Уважаемый Максим! Ситуация для Вас сложилась не совсем хорошая, поскольку Вы не выполнили требования п.2.6.1 Правил дорожного движения:
В прежней редакции ПДД позволяли разъехаться водителям без вызова ГИБДД, если не пострадали граждане и добровольно решен вопрос по возмещению ущерба, однако теперь это стало возможным лишь при условии наличия ОСАГО и оформления ДТП по ОСАГО без участия полиции по Европротоколу.
Вероятно, о данном ДТП в ГИБДД сообщил аварийный комиссар и, возможно, представил им фото ДТП, именно поэтому Вас вызывают.
Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ:
Кроме того, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, рассматривает мировой судья. Именно мировому судье представьте расписку потерпевшего о том, что ущерб ему возмещен и претензий к Вам он не имеет, а также заявите ходатайство в суде об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения (т.к. никто не пострадал, а ущерб возмещен в полном объеме и фактически никаких негативных последствий от нарушения нет), что возможно по ст. 2.9 КоАП РФ:
Если возникнут дополнительные вопросы Вы можете их задать, в том числе и обратившись в чат к конкретному юристу.
Ошибочно дал консультацию в консультации в консультации адвоката Хлынцева, приношу извинения, не удаляется.