Добрый день, Максим.
В соответствии с п.п. 1, 2 Закона о защите прав потребителей
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
…
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Если информация о цене и порядке её формирования содержится только в указанном Вами пункте договора и сведений об условиях предоставления скидки при страховании жизни при заключении договора Вам не предоставлено (по-крайней мере в письменном виде), то довод о том, что договор страхования жизни у Вас имеется и поэтому скидка должна быть сохранена вполне имеет право на существование. В целом требования продавца не безусловны и здесь есть о чем поспорить.
Если продавец все-таки подаст иск в суд к Вам — обращайтесь, помогу подготовить возражения на заявленные требования.
А разве меня могут обязать страховаться в какой-то определённой страховой? Нет ли в этом нарушения закона?
В договоре упоминания о ВТБ и ВТБ Страхование нет, есть только формулировка «Скидка за Кредит + Страхование жизни».
Вас никто не обязывал. Скидка это коммерческое предложение (бонус), от которого вы могли отказаться. В продаже самого автомобиля вам никто не отказывал без данной скидки. А вот если отказывали в продаже автомобиля без вашего согласия на скидку, то все верно, это нарушение закона.