Может ли отец получить материнский капитал, если мать первого ребенка безвестно отсутствующая?

могу ли я получить материнский капитал если гражданская супруга первого ребенка признана судом безвестно отсутствующей !на данный момент женился и у нас родился второй ребенок!возможно ли подать мне на получение материнского капитала!лишить родительских прав я ее не могу так как она считается безвестно отсутствующей

, Алексей, г. Ачинск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Лицо, которое претендует на материнский капитал, должно иметь на это законное право. Такое право предоставляется: Женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка;
Мужчине в статусе единственного усыновителя второго (или последующего) ребенка;
Отцу или усыновителю второго (или последующего) ребенка в тех случаях, когда мать либо усыновительница данного ребенка утрачивает свое право на капитал;
Право на материнский капитал имеет сам ребенок, если у его родителей (усыновителей) право на капитал утрачено.