Что делать, если мошенники угрожают подать в суд за невыкуп товара с почты?

Бабушке моей позвонили, сказали, что у неё есть какие-то бонусы, предложили их потратить. Она заказала ТВ-приставку за ~4 тыс. рублей, но только потом поняла, что ей она не нужна и решила не забирать посылку с почты.

Теперь пришло СМС с угрозой судебного разбирательства, якобы компания хочет взыскать свои расходы в судебном порядке.

Из СМС: "Подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - услуга представителя). У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ с Почты и решить вопрос в до судебном порядке"

Информации о компании нет (или не была названа в ходе разговора или бабушка просто не запомнила).

После прочтения отзывов о номерах телефона, стало ясно, что это мошенники. В отзывах также описаны подобные ситуации.

Знаем, что имеем право отказаться от товара до получения или через 7 дней после получения. Но вопрос в том как отказаться: позвонить по одному из номеров с которых приходили СМС? Просто дождаться истечения срока хранения (он, кстати заканчивается через 7 дней, не через 2)?

Ну, и последний вопрос: действительно ли могут подать в суд? И могут ли победить, если подадут?

, Артемий Лазарев, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артемий.

Да, согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

То есть у вас всегда по закону есть право отказаться от товара и просто его не выкупать.

Но продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно и сложно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради небольшой суммы затрат на отправку.

Да, теоретически они действительно могут подать в суд. Но

  • им надо будет доказать каждый рубль расходов за отправку и возврат, стоимость товара в эти расходы не входит;
  • подавать в суд и судиться они будут по месту проживания покупателя;
  • расходы на представительство взыскиваются всегда «в разумных пределах».

Ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Сомневаюсь, что при цене иска в 1837 + 470 суд присудит им 10 000 расходов на представителя, скорее всего, значительно меньше.

А вообще запугивание судами это распространенная практика недобросовестных интернет-магазинов, обычно не имеющая под собой никакой реальной угрозы. Вы можете сходить на почту и отказаться от посылки, тогда ее сразу отправят обратно или просто игнорировать все это.