Можно ли через суд признать недействительным данный договор?

Мы продавцы своей квартиры. Заключили договор задатка (далее — ДЗ) на кв-ру.

В ДЗ мы указали, что при отказе, мы должны выплатить покупателю двойную сумму задатка. Сумму задатка от покупателя вернули обратно. В двойном размере отдавать не хочется уже. Продавать передумали точно.

Однако, мы допустили ошибку в дате заключения основного договора. ....2009 вместо .....2019.

Вопросы к юристам:

1)Можно ли через суд признать данный договор недействительным, если мы уже отказались от сделки и срок заключения основного договора в эти выходные прошел? (Прошло всего 3 дня с момента как по ДЗ мы д.б. заключить основной.

Хотим признать ДЗ недействительным, чтобы не возвращать двойной задаток.)

2) На какие статьи и пункты законодательства можно сослаться, чтобы суд признал наш иск к покупателю о признании договора ДЗ недействительным?

, Денис, г. Пермь
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вопросы к юристам:

Денис

Добрый день.

1. Для признания договора недействительным должны быть установлены основания, в описании ситуации таких или схожих оснований не содержится. Техническая описка в годе заключения таким основанием не является, так как может быть сопоставлена с иными фактами.

2. Нарушение обязательства влечет предусмотренные законом и договором последствий. Вместо оспаривания договора Вы получите встречный иск (обоснованный), понесёте расходы и оплатите услуги юриста второй стороны.

Рекомендую договориться мирно о меньшей сумме выплаты.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.