Могу ли я отменить сделку по покупке авто, если появились данные о залоге?
Здравствуйте,я купил авто у частного лица ,оказалось что автомобиль у второго собственника был в залоге в банке ,я об этом узнал после того как купил авто никаких ограничений нет,но в реестре показывает что автомобиль в залоге у банка ,у меня есть ДКП сподписью,моим и прежним собственником ,стоимость авто указана в полном размере ,могут ли забрать у меня автомобиль или могу ли я как нибудь вернуть автомобиль тому ,у кого ее купил?спасибо большое
Здравствуйте. Можете требовать расторжения договора купли-продажи на основании ст. 450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
могут ли забрать у меня автомобильАртём
да могут. Если согласия залогодержателя не было. Ст. 346 ГК РФ
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Здравствуйте. Если у вас не был прописан пункт в договоре о том, что вы покупаете автомобиль, на ходящей в залоге, то вы вправе требовать уменьшение цены автомобиля и расторжения договора купли-продажи в соответствии:
ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Здравствуйте, Артем!
Скорее всего, на автомобиль, в судебном порядке, будет обращено взыскание, и его у Вас изымут судебные приставы, для выставления на публичные торги.
Исходя из сложившейся судебной практики и требований законодательства, Вы можете доказать добросовестность приобретения предмета залога, только в том случае, если, непосредственно, перед оформлением договора купли — продажи, получили нотариальную выписку из реестра залогов движимого имущества, об отсутствии зарегистрированных уведомлений о залоге, на этот автомобиль.
Вы можете расторгнуть договор Кп, поскольку авто в залоге и банк может его у вас забрать