С какого момента исчисляется период до снятия судимости?

С какого момента считать года до снятия судимости. с момента заключения под стражу,с момента осуждение или с конца срока?!

, Кристина, г. Бодайбо
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Кристина ! Сроки погашения судимости исчисляются со дня отбытия основного и дополнительного наказания. Но так же отмечу что судимость можно снять или погасить:

Погашение судимости происходит в автоматическом режиме после окончания установленного периода. Решения суда при этом не требуется.

Под снятием судимости подразумевают досрочное её погашение. Процедура осуществляется при наличии решения суда. Для этого осужденное лицо должно отбыть установленный срок наказания, после истечения которого направляется ходатайство о собственно досрочном снятии судимости.

С уважением Александр Иванович !

Кристина
Клиент, г. Бодайбо
спасибо
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет послеотбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет послеотбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Соответственно, зависит от вида наказания. Но в основном считается с момента отбытия наказания.

Кристина
Клиент, г. Бодайбо
спасибо