Нужно ли платить налог с продажи дома, оформленного в 2015 году, если землю оформили в 2016?
Здравствуйте, дом был оформлен 19,02.2015 года земля в 2016 году продан дом в 01.06.2018г. нужно платить налог с продажи дома?
, Татьяна, г. Курган
Юлия Павлюк
ЗДравствуйте, Татьяна!
дом был оформлен 19,02.2015 года
Татьяна
Если вы под этим подразумеваете государственную регистрацию права собственности, то при продаже дома налог платить не надо, так как прошло более 3 лет.
По земле — если она была куплена в 2016 году, то льгота при продаже возникает только через 5 лет.