Как лучше подать ходатайство на возмещение судебных расходов?
Другу продали просрочку и деньги не вернули. Составил ему иск по ЗПП и денег не взял. Но в принятии иска ему отказали.
Я не юрист, но заключил с ним договор об оказании юридических услуг физическим лицом (акт выполненных работ, расписка в получении средств).
Пришлось обжаловать определение, идти в суд с ним так как он ничего не знает. В итоге иск вернули назад в мировой и обязали принять к рассмотрению.
Как лучше ему подать ходатайство на возмещение судебных расходов на основании ст. 98, ГПК РФ, что бы эти были расходы включены были в решении? И всё это предъявлять так же мировому судье? В эти услуги входит так же обжалования решений и определений мирового суда. То есть просить у мирового суда взыскать все расходы с ответчика за незаконные и отменённые определения этого же суда. Я правильно понимаю? То есть незаконно повёл себя суд, а расходы будет нести ответчик?