Продажа недвижимого имущества ООО при решении о добровольной ликвидации

Добрый день. Участники ООО приняли решение о ликвидации общества, назначили ликвидатора. Ликвидатор продал недвижимое имущество (соответственно, я так понимаю, что денежных средств на счетах у него не хватило , чтобы рассчитаться со всеми). ООО после всех процедур перестало существовать. На сегодняшний день физ. лицо которое приобрело данное недвижимое имущество (часть нежилого помещения) хочет его продать, а мы хотим его купить. Но возник ряд вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что не смотря на то, что ликвидация добровольная, продажа имущества все равно должна была идти через торги?

2. Если так, то где именно это можно отследить не обращаясь с такими вопросами к владельцу?

3. В случае , если торги обязательны , а они ликвидатором проведены не были , учредители могут потом оспорить сделку и требовать вернуть имущество?

, Наталия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать стоимость приобретенного имущества и дату  заключения договора. Это связано с тем, что ч. 4 ст. 63 ГК РФ в разное время подвергалась изменениям. На сегодняшний день в данной части указано, что имущество должно продаваться с торгов, за исключением имущества стоимостью не более 100 рублей по промежуточному ликвидационному балансу.

По поводу третьего вопроса об оспаривании. Если организация уже исключена из ЕГРЮЛ, то полагаю, что у учредителей нет права на оспаривание сделки ликвидатора, т.к. у учредителей нет права на имущество ООО, как у ООО нет права на имущество учредителей.