Как составить заявления в полицию и прокуратуру при преследовании молодым человеком?

Здравствуйте, на протяжении года я подвергаюсь навязчивому вниманию со сторы бывшего мч. Кроме того несколько месяцев подряд он распространяет информацию, что я экобы переводит мне деньги за квартиру (это вранье). Так же происходят "странные" случайности. С его сторны были угрозы. Я хочу привлечь его к ответственности. Как правильно составить заявление и подать в суд.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Катерина. Вы можете обратиться с заявлением в полицию (образцы есть у дежурного) относительно не описанных вами случайностей, как вы указали . Статья 128.1. Клевета предусматривает, что

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Поскольку вы указали, что

Так же происходят «странные» случайности... он распространяет информацию, что я экобы переводит мне деньги за квартиру (это вранье).

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, я не выкладывала в общий доступ все подробности. Мне нужно чтобы вместе со мной написали правильно заявление.

если вы не хотите выкладывать информацию в общий доступ, выберите юриста на сайте и обратитесь к нему в личные сообщения за составлением заявления.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Екатерина!

Вы вправе обратитья с заявлением в органы полиции по месту совершения в отношении Вас противоправных действий. Заявление пишется в произвольной форме. а в каждом отделе полиции есть образца такого рода заявлений. Полиция обязана принять у Вас заявление и провести по нему проверку. О результатах проверки органы полиции должны уведомить Вас в установленный законом срок. В заявление укажате адрес, куда направить ответ.