Что подразумевает автоматическое заключение договора по сбору ТБО?

Возможно ли было региональному оператору по сбору ТБО "автоматически" заключить договор со мной? Законно ли такое заключение договора? Впервые слышу по "автоматическое" заключение договора, "на конклюдентной основе".

, Оксана, г. Саратов
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Конклюдентные действия — термин в юриспруденции, которым обозначаются действия лица,  свидетельствующие о намерении заключить сделку и ее исполнять.

По общему правилу пользование коммунальными услугами относится как раз к конклюдентным действиям.

Например, при вселении в жилое помещение предоставление Вам коммунальных услуг осуществляется непрерывно, а не с момента заключения Вами договора на теплоснабжение или водоотведения.

Обращение с ТКО относится к коммунальным услугам в силу части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, даже в отсутствии договора правоотношения с регоператором у Вас возникли в силу положений закона.

Что касается заключения договора, то в силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.