Как действовать при отсутствии возможности присутствовать при разбирательстве по уголовному делу?

Здравствуйте!На меня завели уголовное дело по алиментам.Я сейчас нахожусь в другом городе.У меня нет возможности приехать.Меня вызывают подписать документы по месту прописки.Могу ли я подписать документы в другом городе?

, Рашид, г. Сыктывкар
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Рашид!

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.

Однако на вопросы общения с подозреваемым (обвиняемым) по делу такая процедура, как правило, не распрстраняется, им приходиться являтьсяименно туда, где расследуется дело.

А лицам, у которых взято обязательство о явке, или к которым применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, не являться по вызову лица, осуществляющего расследование, вообще грозит негативным последствиями.

Во избежание этого рекомендую связаться с дознавателем и обговорить с ним возможные варианты решения проблемы.