Имеет ли право директор магазина вводить свои запреты для сотрудников?

Добрый день! У нас на работе спорная ситуация. Я работаю в сетевом супермаркете. Пришел новый директор, ввел свои правила, которые в компании не прописаны. У нас в начале смены забирают мобильные телефоны и отдают только в конце рабочего дня. Запретили выходить курить, даже в обеденный перерыв. Еще директор забрал у нас запасные ключи от шкафчиков в раздевалке и досматривает их по несколько раз в день, без нашего присутствия. Имеет ли он на это право?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Основным документом, которые регламентирует порядок осуществления трудовой деятельности в компании должны быть правила внутреннего трудового распорядка, это предусмотрено ст. 189 Трудового Кодекса РФ, порядок утверждения правил и ознакомления с ними работников также установлен законодательно. В любом случае могу сказать, что вводимые администрацией ограничения не должны нарушать основные права граждан, в том числе о недопустимости вмешательства в частную жизнь и ограничении прав собственности, в данном случае нарушения налицо, директор не прав, можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Всего доброго!