Правомерно ли был поделен данный долг за квартиру?
В квартире моего мужа (не приватизированная) зарегистрировано 5 человек: мать (наниматель), брат и сестра с несовершеннолетним ребенком (6 лет). За квартиру давно не оплачивали. Муж не жил в ней 8 лет, и только 1,5 года назад мы сюда переехали. Долг превышает 200 тысяч рублей. Судом было признано разделить долг на 4 зарегистрированных в равных частях. Неделю назад судебный пристав без решения суда (никаких извещений не поступало) разделил этот долг на мужа и брата, тем самым освободив от обязанности мать и сестру. Имеет ли он на это право и как нам быть?
Наталия, добрый день!
Если в решении суда указано 4 человека-должника, то пристав не имеет права обратить взыскание только на 2 из них. В данном случае, если у Вас есть копия постановления судебного пристава, нужно подать жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия его подчиненного сотрудника. Если вопрос не решится — обжаловать действия пристава как незаконные (не соответствующие тексту решения) в судебном порядке
Наталья, здравствуйте!
Что значит пристав разделил? Фактически взыскал?
необходимо понимать, что в силу ст. 69 ЖК РФ
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
и далее ст. 323 ГК РФ
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
и в завершении ст. 47 Закона об исполнительном производстве
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
При соблюдении этих условий, взыскали долг с того, у кого оказались деньги на счету.
Что касается решения суда, то скорее всего это судебный приказ, его выносит мировой судья по месту жительства (прописки) ответчиков. Рекомендую обратиться в суд за получением его копии и ознакомлением с материалами дела (что за долг, за какой период), возможно будет с чем поспорить и отменить судебный приказ
Вы пишите, что
Вы можете приложить копию судебного приказа/решения суда?
Изначально долг списывался с карты сестры. Потом 2 раза списали у матери и все. Она пришла к приставу, та сказала, что больше не будут списывать у нее, что весь долг поделили на двух братьев, хотя мой муж тут не жил, а брат давно проживает по другому адресу.