Каковы последствия предоставления юр адреса без договора аренды?

Я сдаю нежное помещение одной ООО"XXX". И теперь они хотят зарегистрировать еще одну фирму ООО"YYY" и просят написать им гарантийное письмо. Какие последствия могут быть для меня ? Можно ли подписывать гарантийное письмо без договора аренды и даже без намерения его заключить в будущем. И как потом выселить эту фирму после истечения договора аренды с первой ООО "XXX".

, Павел Куличков, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Подписывать такое письмо можно, так как пока новое юридическое лицо не создано вы не можете заключить договор. Выселить их просто, для этого расторгаете договор и уведомляете налоговую о том, что они больше не находятся по данному адресу, налоговая берется за них и заставляет их перерегистрировать на новый адрес. Рисков для вас нет в данном случае, вы приобретаете нового арендатора и плательщика вам арендной платы.

Павел Куличков
Клиент, г. Новосибирск

А что если два  собственника помещения? Я и мой брат. Должно быть два гарантийных письма или в одном указанны мы оба?

Если два то оба должны его подписать, иначе возможно налоговая откажет в регистрации юридического лица (можно подписать одно письмо).