Как можно законно обжаловать протокол допроса?

Проведена очная ставка с понятными. Но ни понятной, ни следователь не представили документы(ксерокопии их). Показания понятых лживы и не соответствуют действительности. Могу я обжаловать протоколы допроса, если следователь не представит ксерокопии. И что делать, если следователь сделает фотошоп ксерокопии?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Обжалование протокола допроса свидетеля действующим уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено. Но обжалование действий следователя возможно в порядке ст. 124 УПК РФ и ст. 125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второйшестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Если Вы полагаете, что следователь допускает нарушение уголовно-процессуального законодательства при производстве расследования, то Вы вправе обжаловать действия (и бездействие) в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Дополнительные вопросы Вы можете задать при общении в чате.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Я же не могу, каждое действие обжаловать в суде.

Я разъяснил Ваше право, а Вы сами решайте, что делать. Удачи.