Уведомление военкомата о смене жительства
Здравствуйте. Военнообязан, 25 лет. Есть повестка на 22 апреля. Проживаю в одном регионе по временной прописке и тут же состою на учете в военкомате. Планирую переезд до 22 апреля в другой регион, где имею постоянную регистрацию. В военкомате потребовали сняться с учета и хотели дать новую повестку с требованием встать на учет на новом месте в двухнедельный срок. Меня такой вариант не устраивает, т.к. я не планировал вставать на учет в новом военкомате, при этом остаться без "действующих" повесток.
Вопросы:
1) могу ли я уведомить военкомат о смене региона проживания заказным письмом с уведомлением?
2) могу ли я после этого считать действующую повестку как утратившую силу?
3) может ли военкомат проигнорировать это письмо и объявить в розыск? Чем мне это будет грозить? Уклонением (ук) или не выполнением правил постановки на учет (500р штраф)?
4) что должно быть обязательно написано в заказном письме, уведомляющем о смене региона проживания?
Может, если после уведомления Вы не совершили действий по снятию с воинского учета.
Более того, не снявшись с воинского учета и не встав на учет по новому месту жительства Вы также рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Как правило уведомление о переезде и снятие с учета лучше делать одновременно.
В заявлении Вы указываете, что убываете к новому месту жительства, с указанием адреса Вашего проживания, на основании этого просите Вас снять с воинского учета и выслать Ваше личное дело в военный комиссариат по новому месту жительства.
При таком варианте Вам как раз грозит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ
Именно на этот случай и дал соответствующее разъяснение Верховный Суд РФ, которое приведено выше.
Так что, военный комиссариат, в случае если Вы не сниметесь с воинского учета может организовать проверку с целью установления фактического Вашего места нахождения, в том числе с привлечением сотрудников полиции, а результаты проведенной проверки. подтвердившей факт Вашего убытия без снятия с воинского учета — передать в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.
Тот факт, что Вы только уведомили о переезде к новому месту жительства — от уголовной ответственности Вас не освободит, поскольку на Вас также лежит обязанность сняться с воинского учета при личной явке в военный комиссариат.