Могу ли я вступить в новый брак, имея только постановление суда, но не имея свидетельства о разводе?

Я гр.Украины,была замужем с 2004 по 2008 год,мой бывший муж гр.РФ,брак был зарегистрирован на территории РФ.Разводил нас украинский суд.У меня есть бумага постановление суда выданная 2018 году,но свидетельства о разводе я не имею.Могу ли я вступить в законные отношения со своим гражданским мужем,гражданином РФ,на территории РФ имея только постановление суда?

, Ирина, г. Тверь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Брак считается расторгнутым с момента составления актовой записи в органах ЗАГСа, то есть в виду отсутствия у Вас свидетельства, если Ваш бывший супруг его тоже не получал, брак считается действующим.

Ирина
Клиент, г. Тверь

Мой бывший муж, получил свидетельство о разводе по месту своей регистрации.Но мне выдать ЗАГС на территории РФ отказывается, так как я являюсь гр.Украины.

копию Вашего свидетельства может запросить консул. Раз бывший супруг уже получал свидетельство, брак юридически считается расторгнутым.