Обязана ли аффилированная застройщиком УК нести ответственность за дефекты постройки по гарантии?
Прошу дать пояснения, застройщик передал дом УК (аффилированная), после этого свернул деятельность и прекратил существование, вопрос, обязана ли УК нести ответственность за дефекты строительства по гарантии?
, Анатолий, г. Красноярск
Ольга Политова
Здравствуйте, Анатолий.
В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация несет ответственность за качество оказываемых жилищных и коммунальных услуг по договору управления многоквартирным домом. В случае наличия претензий, связанных с состоянием общего имущества МКД, вы можете предъявить их управляющей компании, за недостатки строительства квартиры УК ответственности не несет.