Тариф на водоотведение

У меня участок под ИЖС. Летом активно поливаю газон. Наше ТСН (исполняет функцию УК) выставляет обьем по водоотведению такой же как и по водоснабжению (у меня счетчик только на воду, на канализацию нет). При этом очевидно, что лсновная часть воды угла в грунт, а не канализацию. Есть какой-нибудь вариант оспорить обьем во водоотведению? Я знаю есть нормы на полив на летний сезон, по логике они должны вычитаться из обьема стоков. С точки зоения законодательства этот вопрос как-то урегулирован?

, Максим, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  факту,  в  Вашем  регионе  должно  быть  Постановление  Администрации   района Об установлении срока поливочного сезона, нормы расхода воды на полив и порядка взимания платы за полив.

примерно   такое

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», в целях упорядочения использования питьевой воды из муниципальных систем водоснабжения и на основании обращения муниципального предприятия «Видновское производственно-техническое объединение городского хозяйства» от 23.05.2012 N 710 постановляю:
1.Утвердить показатели для расчета размера оплаты населением за воду из муниципальных систем водоснабжения, используемую на полив земельных участков:
1.1.Поливочный сезон — с 1 июня по 15 августа (основание — агротехнические требования по выращиванию овощных культур).
1.2.Поливочную площадь участка принимать равной разнице между всей площадью земельного участка, занятой под жилищно-хозяйственные строения.
1.3.Установить для потребителей, не имеющих зарегистрированные приборы учета, нормативы на поливочный сезон согласно приложению N 1 к данному постановлению.
1.4.Расчет количества воды на полив для потребителей, оснащенных приборами учета, производится по показаниям прибора учета за вычетом нормативного водопотребления фактически проживающих людей в соответствии с приложением N 2 к данному постановлению.
2.Плату за полив взимать из расчета 1 полива за каждые два дня подряд, в которые не было осадков.

надо  смотреть  нормативы  полива  в  постановлении  местной  администрации,  у  Вас  какой  регион,  Московская  область, какой  район?

Максим
Клиент, г. Москва
Городской округ Красногорск. Постановление есть, установлены сроки и нормы, но из самого Постановления не следует, что эти нормы нужно вычесть в том случае, если у меня нет ИПУ на водоотведение.
Максим
Клиент, г. Москва
Постановление скорее о том, что если бы у меня не было ИПУ на водоснабжение, с меня бы нужно было к обычной норме потребления еще добавить полив.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

42… Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период…

В Вашем случае единственный вариант уменьшения объема стоков на величину потраченных на полив объемов воды — это установка индивидуального прибора учета сточных вод.

Какие-либо нормативы на полив здесь не применимы, поскольку приборы учета воды у Вас есть.

С Уважением,
Рябинин Олег

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Максим. Стоит у Вас отдельно индивидуальный прибор учета (счетчик) на полив ?

Если у Вас счетчик на полив отсутствует — тогда действия ТСН понятны, так как вычленить объем израсходованный на полив из всего объема (и соответственно водоотведение) практически не возможно. Поэтому и учитывают водоотведение на полив.
А вот если у Вас 2 счетчика (один для бытовых нужд, второй на полив) то придется писать заявление в ТСН о перерасчете размера коммунальных услуг, поскольку в силу п. 2 ст. 2 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

2) водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод сиспользованием централизованной системы водоотведения;

В случае отказа — смело обращайтесь в суд.

Максим
Клиент, г. Москва
А счетчик на стоки могу сам поставить или только просить ТСН?