И как установить с какого момента?
Добрый день!
Сломался счетчик горячего водоснабжения. Установлен на этаже около квартиры,доступ у управляющей компании свободный. Счетчик с радиомодулем и автоматически передает показания в УК без моего участия.
Есть приложение в телефоне у УК,где можно видеть дату последних переданных показаний автоматических и цифру показаний текущих,просматривать квитанции,оплачивать их итп.
Ситуация следующая.
Счетчик гвс вышел из строя ,перестал крутиться. При этом показания ХВС и ГВС автоматически передавались в УК ежемесячно.
То ,что он вышел из строя узнал случайно. Обычно при оплате ЖКХ в приложении нажимал оплатить и на этом всё)заходил в раздел с показаниями,видел что они переданы,на цифры так же не обращал внимания. В какой то раз стал квитанцию рассматривать электронную и увидел ,что нет строки ГВС в квартире. Пошел в офис УК выяснить почему. Сотрудник сказал,что у меня вероятно остановился счетчик ГВС) я не поверил,пошел домой,включил воду,стал проверять и действительно так и оказалось. Счетчик просто не крутил цифры.
Дому два года,сделал заявку,счетчик заменили по гарантии.
Теперь у меня вопрос должен ли я платить? По какому тарифу? И как установить с какого момента?
Ведь если исходить из квитанций показания стали передаваться автоматически с расходом гвс = 0 примерно полтора года назад. То есть фактически показания исправно передавались,но с нулевым расходом ГВС,то есть цифра показаний отправлялась статичная.
Коммуналку ,платил исправно.
Обязан ли я был следить за цифрами в показаниях ,если у меня есть возможность не вмешиваться в этот процесс.
Я ведь действительно мог перекрыть кран гвс и не пользоваться горячей водой и в таком случае показания передавались бы 0.
Что делать, если финотдел ук посчитает так,что я должен буду заплатить по увеличенному в разы нормативу за полтора года? Ведь сам факт остановки счетчика не заметил ни я ни они. И доказать момент остановки можно только косвенно с месяца,когда стали передаваться показания с расходом гвс 0.