Какие НПА обязывают полицию выдать копию результата СМЭ родственникам умершего?

После смерти брата хотели получить копию судебно-медицинской экспертизы, в морге сказали отдали в отдел полиции, в полиции спросили ознакомится или копию, я сказал если можно то копию. Написал запрос через 1,5 месяца ответили отказом. Написал в прокуратуру ответили что есть нарушения по выдаче копии смэ. Отправили представление о нарушении в мвд. После чего пришел еще один отказ из отдела полиции. Какие нормативные документы обязывают полицию выдать копию смэ (брату, матери).

, Евгений, с. Коса
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Как таковой обязанности органов полиции именно выдавать на руки родственникам умершего копию заключения по результатам проведённой в связи со смертю судебно-медицинской экспертизы действующим законодательством не предусмотрено.

В то же время, исходя из правоваой позиции Конституционного Суда РФ (выраженной, в частности, в Постановлени от 06.11.2014 N 27-П «По делу о проверке конституционности статьи 21 и статьи 21.1 Закона Российской Федерации „О государственной тайне“ в связи с жалобой гражданина О.А. Лаптева»), лицо, по факту смерти близкого родственника которого проводилась доследственная проверка, и адвокат, являющийся его представителем, в случае отказа в ознакомлении с материалами проверки сообщения о преступлении со ссылкой, в том числе на наличие в них сведений, относящихся к государственной тайне, вправе добиваться принятия всех возможных мер для устранения этого препятствия и получения доступа к тем сведениям, которые свидетельствуют о наличии либо отсутствии преступления, с тем чтобы иметь возможность сформировать собственную позицию относительно законности и обоснованности процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, даже если принятие таких мер потребует со стороны должностных лиц и органов, осуществляющих доследственную проверку, дополнительных усилий.

Из сказанного следует, что в случае, если по факту некриминальной смерти человека (т.е. произошедшей не вследствие чьих-то противоправных действий) органами внутренних дел принято решение об откзе в возбуждении уголовного дела, то Вы (или Ваш адвокат) вправе обратиться в соответствующее подразделение полиции с заявлением об ознакомлении с материалами проведённой проверки. При ознакомлении копии интрересующих документов могут быть получены с использованием технических средств, например фотоаппрата (телефона).

В том же случае, если проверка по факту смерти осуществлялась другими уполномоченными на то органами (например, Следственным комитетом РФ), то с заявлением Вам следует обращаться в его соответствующее территориальное подразделение.

Отказ в предоставлении возможности для ознакомления с материалами может быть обжалован в органы прокуратуры и в суд.

Что касается повторного отказа в предоставлении Вам заключения СМЭ, полученного после внесения прокуратурой представления об устранении законов, то в случае, если данный отказ был связан с неисполнением требований прокурора, изложенных в представлении, Вы вправе по этому факту вновь обратиться в прокуратуру для принятия мер реагирования.

Евгений
Клиент, с. Коса

Огромное спасибо за ваш ответ.

Удачи Вам!

Обращайтесь!