Могут ли приставы списать со счёта декретные выплаты в счет погашения задолженности?
Здравствуйте!! Скажите пож- та могут ли пристава списать со счёта декретное пособие,пособие по рождению ребёнка в счёт погашения задолженности.? И какие есть законные решения задолженности если сейчас есть кредиты,и ухожу в декрет соответственно платить по кредитам не могу
, Юлия, г. Иркутск
Ольга Худякова
Добрый день.
В соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Но не забывайте, что в случае отсутствия доходов, приставы вправе описать имущество для его реализации в счёт долга.
ну тогда и описывать им нечего будет.