Арендодатель жилья стал обвинять в нарушениях прежних арендаторов, как действовать?

Здравствуйте , снимал квартиру на протяжении 15 месяцев, срок действия договора кончился в июле 2018 года , на момент выселения был март месяц после выселения арендодатель начал «навешивать» косяки предыдущих съёмщиков , подскажите как правильно с юридической точки зрения поступить?

, Никита, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Составляли ли вы при приемке квартиры Акт приема-передачи имущества с перечнем имущества, которое вы принимали? Расскажите подробнее о ситуации. У арендодателя есть на руках обеспечительный платеж, который он грозиться не вернуть вам из-за косяков предыдущих арендаторов, при этом он навешивает данные косяки на вас? Или грозиться взыскать с вас стоимость имущества, которое вы якобы сломали?

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Никита!

Помимо договора аренды, должен быть составлен акт приема передачи, в котором есть пункт о состоянии передаваемого помещения. Если изначально при передачи от Арендодателя такого акта не было, то  Арендодатель не вправе Вам, что либо предъявлять, потому как ранее зафиксировано ничего не было.

Всего доброго и удачи!