Возможно ли свидание с сожителем, отбывающим административное наказание?

Возможно ли свидание с гражданским супругом отбывающим административное наказание за езду без прав в алкогольной опьянения в кпз? Если да то как обговорить это с сотрудниками кпз? Заранее спасибо

, Елена, г. Прокопьевск

Здравствуйте, Елена!

Порядок отбывания административного ареста лицами, подвергнутыми административному аресту в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен Федеральным законом от 26.04.2013 N 67-ФЗ  «О порядке отбывания административного ареста».

В соответствии с частью 2 статьи 3 данного Закона местами отбывания административного ареста являются подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Статьёй 10 того же Закона предусмотрено, что лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа (часть 1 статьи), свидание предоставляется в присутствии администрации или сотрудника места отбывания административного ареста в порядке, определенном Правилами внутреннего распорядка (часть 2 статьи).

В свою очередь пунктами 37-41 главы VI Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста, утвержденных приказом МВД России от 10.02.2014 N 83, установлено, что

37. Свидания осуществляются в специально выделенном помещении места отбывания административного ареста под наблюдением администрации места отбывания административного ареста либо сотрудников места отбывания административного ареста.
— <1> Количество, продолжительность и порядок проведения свиданий определяются статьями 10 и 11 Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста».

38. На свидание с лицами, подвергнутыми административному аресту, приглашаются одновременно не более двух лиц.
39. Свидания предоставляются в порядке очередности посетителей и в соответствии с распорядком дня места отбывания административного ареста. Отказ в предоставлении свидания с лицами, которые прибыли до окончания приемного времени, независимо от наличия общей очереди посетителей, не допускается.
40. Свидания с лицами, не имеющими при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимися в состоянии опьянения, не предоставляются.
41. Свидание немедленно прерывается по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 10 Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста», о чем дежурный письменно докладывает администрации места отбывания административного ареста с указанием причины прерывания свидания.