Возможна ли покупка квартиры в доме, не введенном в эксплуатацию?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Нашли квартиру для покупки, которая нас устроила. Но дело в том, что застройщик обанкротился и право собственности на квартиры оформлялись дольщиками по решению суда. Дом закончен полностью, подключен к инженерным сетям. Полдома заселено, ремонты сделали, живут уже год-полтора. Есть обслуживающая управляющая компания. Но по словам риелтора половина подъездов в эксплуатацию так и не введены.
Подскажите, чем чревата такая ситуация для нас, если мы приобретаем такую квартиру? Каким образом необходимо этот ввод в эксплуатацию оформлять или осуществлять? Кто это должен делать? Могут ли нам отказать в воде и электричестве? Вообще, может ли нас это как-то коснуться, если мы не дольщики, а приобретем там уже готовую квартиру? (документы о праве собственности с их стороны оформлены). Помогите разобраться, пожалуйста!
Или вы хотите сказать, что право собственности в принципе не может быть зарегистрировано в несданном в эксплуатацию доме даже по решению суда?
У вашей квартиры есть кадастровый номер? Если есть и оформлено право собственности, то можно не опасаться и покупать.
Если нет, тогда надо знать о чем решение суда, чтобы точно ответить. Но невозможно признать право собственности на квартиру в не введенном в эксплуатацию доме. Надо понимать, что было изначально ЖСК или ДДУ.