Положена ли действующему военнослужащему пенсия по инвалидности ребенка?
Здравствуйте, я действующий военнослужащий у меня вышла пенсия. Я её не получаю(так как она будет положена после увольнения с военной службы).Мой ребёнок инвалид. Могу ли оформить пенсию по инволидности ребенка?
, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Александр! Вы же не инвалид, поэтому Вам пенсия не положена. а вот Вашему ребенку — да:
ФЗ-400
Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
И здесь же:
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».