Как быть, если медицинские документы попали в общедоступное место?

На производстве проходят ежегодный медицинский осмотр. В организации принесли паспорта здоровья с результатами анализов, результатами узи с целью раздачи работникам на руки и положили в месте доступном ко всеобщему обозрению и ознакомлению. Правомерно ли это и как предотвратить подобные действия? Не всем хочется, чтобы коллеги судачили о показателе холестерина, гемоглобина и состояния молочных желез. И не понятно, почему медицинская организация выдала результаты анализов предприятию. Разве недостаточно медицинских заключений от каждого специалиста (невролога, нарколога, терапевта и т. д. с пометкой "годен"?

, Наталья, г. Октябрьский
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Любое нарушение прав пациента и, в частности, – неправомерное разглашение врачебной тайны, влечет за собой дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность.