Здравствуйте Татьяна.
Все зависит от организационно-правовой формы.
Если речь идет об организации которая финансируется за счет средств соответствующего бюджета, т.е. бюджетной организации это будет являться нарушением, так как в этом случае применяется бюджетное законодательство в части формирования фонда оплаты труда, соответственно и целевое и обоснованное использование бюджетных средств предусмотренных на эти цели.
Т.е. для оплаты и предоставления дополнительного отпуска в том случае, когда речь идет о бюджетной организации, работодатель не вправе отходить от заключения СОУТ и обязан им руководствоваться так как именно оно будет являться основанием для финансирования из бюджета в том числе.
Только если в бюджетной организации имеется свой внебюджетный фонд, что тоже бывает, за счет этого внебюджетного фонда работодатель вправе устанавливать самостоятельно принимая решение дополнительные гарантии своим работникам.
«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ
БК РФ Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств
1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом,являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
Если же речь идет о коммерческой организации, то здесь в принципе работодатель вправе самостоятельно установить дополнительные отпуска своим работникам, так как фонд оплаты труда работодатель также формирует сам, а значит и вправе распоряжаться им на свое усмотрение, в отличии когда организация финансируется из бюджета.
Т.е. в том и отличие бюджетной организации от коммерческой, что первая помимо принятия своих локальных актов, обязана принимать их в строгом соответствии с законодательством и бюджетным финансированием, коммерческая же организаций, всецело вправе устанавливать самостоятельно своим локальным актом систему заработной платы, в том числе и дополнительные гарантии своим работникам.
Статья 164 Трудового кодекса РФ:
Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Т.е. организация не может самостоятельно прописать в трудовом договоре, что предоставляет допотпуск работникам, занятым во вредных условиях труда класса 3.1 вопреки закону?
Наоборот они должны быть указаны, если работник работает в должности с такими условиями — абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ