Можно ли взыскать деньги за продажу авто в рассрочку?

добрый день, ситуация такая я своему знакомому продал автомобиль в рассрочку на словах договорились теперь он в отказ идет говорит: «нет денег делай что хочешь» так продолжается около года. И не так давно я узнал что он уже был судим за мошенничество. Можно как то данный вопрос решить?

, илья, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, договор в письменной форме заключали, транспортное средство переоформлено? Какая сумма указана в договоре и что со сроками оплаты в договоре?

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

илья
Клиент, г. Екатеринбург

дело в том что письменный договор не был составлен т.с. не переоформлено 50000

В таком случае вы вправе требовать передачи Вам транспортного средства, на основании статьи 1103 ГК РФ в судебном порядке.