Смогу ли я подать на алименты в данном случае и возможные последствия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моей дочери 18 лет, она инвалид, алименты я все выплатил, но она мне говорит, что она может опять подать на меня на алименты т.к. является инвалидом, и что платить алименты я буду пожизненно. Так ли это?

, Дмитрий, г. Саранск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
 Комментарий к Ст. 85 СК РФ 1. При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями, согласно закону, являются нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка.

 Ваша дочь права, она имеет право на получение алиментов от Вас даже по истечении 18-летнего возраста, в связи с тем, что она является инвалидом, и является нетрудоспособным человеком, нуждающимся в помощи, в плоть до того момента, пока ее инвалидность не будет снята (либо пожизненно)!