Учет выходных дней при требовании возврата товара

Здравствуйте, 07.03.2019 мною было подано требование о возврате денежных средств за товар (телефон) ненадлежащего качества. Как ведётся учет 10-ти дневного срока в этом случае? Учитываются ли выходные дни и праздники? И еще вопрос: продавец отдал товар на экспертизу, если экспертиза занимает много времени, то является ли это основанием дня увеличения 10-ти дневного срока? В этот 10-ти дневный срок продавец только должен дать ответ или уже вернуть деньги? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Дмитрий.

На основании статьи 22 Закона о защите прав потребителей возврат денег должен быть произведен в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Срок на проведение экспертизы входит в 10-ти дневный срок.

При этом имеется в виду 10 календарных дней. Однако, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть, если за эти 10 дней продавец не предпримет никаких действий и не будет завершена экспертиза, то оснований для невыплаты он не имеет?

Если срок будет нарушен, то продавец обязан будет заплатить неустойку.