Что делать, если меня заставляют уволиться, но я беременна?

Добрый день.

Меня заставляют уволиться, написать по собственному желанию. В это же время мне начали угрожать, что если не напишу заявление то не дадут нормально работать моему мужу (он в той же организации работает) или что под портят мне все данные на моих подработках....

, Дарья, г. Домодедово
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права уволить беременную женщину по собственной инициативе (ст. 261 ТК РФ).Именно поэтому он и требует, чтобы Вы уволились сами. Однако, если Вы уволитесь, то лишитесь большей части выплат. А работодатель, по всей видимости, просто не желает заниматься с Вашими документами и избегает «лишней» работы.

Скорее всего, работодатель выберет тактику психологического давления. Ведь правовых оснований для увольнения у него нет. Он может создавать конфликтные ситуации, выискивать ошибки в работе. Чтобы уволить любого сотрудника по инициативе работодателя, необходимо соблюсти ряд условий (собрать «пачку документов», доказывающих обоснованность увольнения). Вот тут он и будет «держать глаз востро».

 Как работодатель может подпортить данные на Ваших подработках, непонятно. Если только он будет звонить и «поливать Вас грязью». Но, с другой стороны, как отреагируют на это на другом конце провода, ведь не каждый будет слушать такие речи.

Работодателю можно пригрозить жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Какую конкретно тактику поведения выбрать, зависит от Вашего работодателя. Присмотритесь к нему, найдите его слабые места и подумайте, каким образом Вы можете им поманипулировать и показать, кто Вы есть на самом деле.