Как действовать, если на рынке покупатели возвращают товар?

Где наша зашита мы работаем на рынке оплачиваем налоги а люди со своими капризами возращают веши ни дефект просто дома не понравилось,мы же можем за то время что они удерживают продать вещь . Как нам поступать спасибо

, Лалита, г. Махачкала
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, единственный вариант — это пробовать отказывать, указывая, что есть следы использования вещи. Но это опасно, поскольку это надо будет доказывать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.