Здравствуйте.
В общем по законодательству г. Москвы предусмотрено несколько категория пенсионеров которым полагается данная мера социальной поддержки и здесь вы также можете обратиться к соответствующим разъяснениям органов социальной защиты населения:
Разъяснения отдела труда и социальной защиты столичного правительства
меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве приобрели следующие категории граждан:
одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в городе Москве, достигшие возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;
одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в городе Москве, достигшие возраста 80 лет, — в размере 100 процентов;
собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50 процентов;
собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 100 процентов.
https://energovopros.ru/novost...
Соответственно она вправе пользоваться данной мерой социальной поддержки если является собственником, и проживает в составе семьи с лицами, которые сами в свою очередь либо является женщиной достигшей возраста 55 лет, либо мужчиной достигшим возраста 60 лет, не осуществляющие работу и иную деятельность в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.
Т.е. в этом случае пенсионер достигший ее возраста также сможете пользоваться указанной льготой. Если же собственник не подпадает под категорию указанных лиц, необходимо уведомить орган социальной защиты населения по месту жительства о тех обстоятельствах которые имеются в настоящее время, для прекращения выплаты компенсации.
Спасибо!
Уточняющий вопрос: насколько правомерно может быть требование о возврате ранее начисленной льготы? Все сведения о праве собственности и составе проживающих у работников ЖКХ были (это подтверждается тем, что в ежемесячном ЕПД указывается: «кол-во проживающих: 2, льготников: 1»; мама также получала и получает льготы как ветеран труда по некоторым другим пунктам расчетов ЖКХ), и льгота за кап.ремонт стала исчисляться «автоматически», то есть никаких заявлений мама не подавала.