Прописка без согласия собственника в квартире
Добрый день. Муж является собственником 1/2квартиры, но не прописан в ней. Я тоже собственник и прописана в данной квартире. Сейчас сложилась ситуация, когда мужу надо прописаться в нашей квартире. Мое согласие нужно или раз муж собственник, то он имеет право без моего согласия прописаться? Спасибо
, Алёна, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Алена.
Мое согласие нужно или раз муж собственник, то он имеет право без моего согласия прописаться?
Нет. Ваше согласие не требуется. Он как собственник имеет право пользоваться жилым помещением. В том числе проживать (прописаться).
п. 1 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.