Как мне можно подать на развод, если утеряно свидетельство о браке?

Добрый день! У меня утеряно свидетельство о браке ,хочу подать на развод ,как быть ? Подскажите пожалуйста!

, Светлана, г. Краснодар
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата свидетельства о заключении брака. После чего, вы можете приступить к процедуре расторжения брака.

Брак можно расторгнуть в органах ЗАГСа, путем подачи соответствующего заявления. Заявление подается при взаимном согласии обоих супругов, только при условии, что у них нет совместных несовершеннолетних детей.

Также через органы ЗАГС можно расторгнуть брак, если второй супруг признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим, или осужден за преступление к лишению свободы на срок более трех лет (наличие несовершеннолетних детей, в данном случае не имеет значения).

В суд придется обратиться, если есть несовершеннолетние дети либо одна из сторон не согласна расторгать брак.