Имею ли я право взять декретный отпуск по уходу за ребенком?
Добрый день, служу по контракту в погран.органах до конца контракта 2 года, жена учиться в другом городе в очном форме обучения, нашему ребенку 5 месяцев, могу ли я взять декретный отпуск по уходу за ребенком?
, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Здравствуйте Андрей!
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ в п. 13 ст. 11 устанавливает:
13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, закон не предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком до полутора или 3 лет военнослужащим мужского пола в связи со спецификой правового статуса и службы.