Добрый день, Наталия.
Чтобы ускорить процесс снятия с регистрационного учета, брату нужно лично с паспортом явиться в паспортный стол / мфц /.
Гражданин, прописавшись по новому месту жительства, автоматически снимается с рег. учета по старому месту жительства. Для этого он обращается только в то отделение ФМС (паспортный стол, мфц). Соответствующими сотрудниками в 3-дневный срок со дня оформления гражданину регистрации в подразделение ФМС России по прежнему месту жительства направляется почтовым отправлением заявление гражданина о снятии с регистрационного учёта, на основании которого, собственно, и будет оформлено его снятие с регистрационного учёта.
Обратите внимание, что «почтовым отправлением». Это значит, что в среднем такое письмо доходит до адресата в течение 30 дней.
В противном случае, Вам следует самостоятельно обратиться в ФМС, с вопросом о действительности регистрации Вашего брата по новому месту жительства и было ли направлено уведомление о его прописке по новому адресу.