Право на покупку комнаты в 2-комнатной квартире

Добрый день. Имею ли я право на покупку комнаты в 2к квартире, квартира приватизирована на свекровь, свекра и бывшего мужа,, на материнский капитал? Или это противозаконно? В собственности никакого жилья нет.

, Яна Зверева, г. Пермь
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Яна. Вы имеете право на покупку комнаты в 2к квартире, а именно, доли в указанной квартире, в том случае, если если размер доли позволяет для пользования ее выделить изолированное помещение. Одним из главных условий является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. В однокомнатной квартире долю на материнский капитал купить было бы нельзя, поскольку по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.