Может ли УК обязать собственников МКД заключить прямые договоры на ресурсы?

Добрый день. Уточните, пожалуйста, может ли Управляющая компания ОБЯЗАТЬ жителей дома заключить прямые договора на воду, отопление, свет и т.д.

, Юлия Михайловна Бережнова, г. Великий Новгород
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Обязать не может, эо добровольный порядок заключения договоров. Вы в праве сами решить заключать или нет.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия Михайловна!

Условия при которых можно перейти на «прямые» договора указаны в ст. 157.2 ЖК РФ.

Существует несколько вариантов перехода на прямые договора, первый, по инициативе собственников (путем принятия решения на общем собрании собственников), второй, в одностороннем порядке РСО в случае возникновения неблагоприятных условий (подтвержденная задолженность).

Таким образом переход по инициативе УК в силу закона невозможен, т.к. она (УК) работает от имени и во благо собственников помещений в МКД.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.