Как оспорить взыскание долгов по ЖКХ, если мы не проживаем по месту прописки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация.

Мы семья из 4 человек зарегистрированы временно( 2года) у людей, в конце февраля я узнала что у них есть задолженности по ЖКХ, так как арестовали счета мой и мужа, как оказалось они не платят уже год, Теплоэнерго подал в суд и суд вынез приговор о том что долг, они отдали это в сбербанк России и на наши счета нанесли арест, хозяин квартиры настоящую проблему решать не хочет, а долг растёт. Как быть нам в данной ситуации? Неужели и правда по закону нужно нам оплачивать за них? Можем ли мы как-то доказать что не проживали их и чтоб сняли с нас этот арест и долг?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена! Согласно нормам действующего законодательства взыскание задолженности за текущий ремонт и содержание жилого помещения возможно только с собственников жилого помещения. Что касается взыскания задолженности за коммунальные услуги (отопление, ГВС, ХВС, Водоотведение, вывоз ТКО), то в данном случае взыскание возможно с собственников и прописанных лиц. В вашем случае нарушений не вижу, пристав действует в рамках закона, исполняет решение суда. Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то Вам его лучше отменить. Получите решение (приказ) у пристава и напишите возражение судье, который этот приказ вынес. Далее определение об отмене судебного приказа предоставьте приставу и взыскателю. Вам обязаны вернуть денежные средства.