Как лучше исправить недостатки иска о возврате денег за просроченный товар?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Суд вернул иск для устранения недостатков но в некоторых моментах я не знаю как эти недостатки устранить.

1. Приложил чек и просил вернуть деньги за просроченный товар. Должен произвести расчёт суммы. В какой форме этот расчёт производить?

2. Товар я часть съел, а после выкинул так как вкус был не очень. Так и указывать?

3. Суд указывает, что я приложил фото товара с маркировки на котором срок годности товара отсутствует. Но так оно и есть. Срока годности на товаре нет и даты производства тоже в связи с чем Роспотребнадзор и оштрафовали продавца по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ и разъяснил, что данный товар можно считать просроченным так-как установить срок годности товара не предоставляется возможным. Так что в этом случаи устранять то?

  • определение 3 стр.
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Валерий, расчет проводится в простой письменной форме. Сверху указываете название документа «Расчет». В самом низу делается запись, кто его произвел. По поводу суммы иска: намного проще изменить взыскиваемую сумму, чем делить (сколько съел, сколько не съел). Дело в том, что если Роспотребнадзор уж признал, что товар просроченный, то возмещению подлежит сумма за весь такой товар, неважно, съели вы что-то или нет. К иску необходимо приобщить копию постановления Роспотребнадзора. Это решит все оставшиеся вопросы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! В определении все претензии по существу к самому иску, и расчёт здесь не нужен. Просто суду непонятно, почему в иске одна сумма, а в чеке другая. Если Вы заявите сумму, которая в чеке, этот пункт отпадёт. Вам нужно устранить все замечания, просто откорректировав и подав уточнённое исковое заявление.