Налог при продаже авто после наследства (доли)
Нас 5 наследников со следующими долями в наследуемом авто:
1) жена умершего - 50% как супруга, 10% как наследник
2) 3е детей каждый с долей 10%
3) мать умершего - 10%
Сумма продажи авто 1750000₽
Как избежать или какие документы готовить, чтобы платить налоги или минимизировать их?
Моя версия, что все наследники, доля которых 10% (175000₽) - не платят налог, так как входят в вычет в 250000₽, но и жена так же не платит, так как 50% ей досталось как жене.
у нее возникнет доход от безвозмездно полученного имущества (доли) в случае, если дарителем будут выступать лица, не являющиеся ее близким родственником. Для этих случаев проще продать долю и воспользоваться налоговым вычетом, а при продаже авто женой умершего если срок владения (начиная с даты приобретения авто в браке) составляет более 3 лет налог ей уплачиваться не будет в силу ст. 217 НК РФ