Что делать, если мне не выдают телефон с похожими техническими характеристиками при ремонте?

Здравствуйте, я приобрёл телефон в нём оказался дефект, Я хочу сдать его магазину ну и получить подмену телефона на период ремонта, но мне не выдают телефон с похожими техническими характеристиками.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если Продавец уже признал товар подлежащим ремонту, то он должен выдать подменный товар.Если же проверка качества 10-дневная еще не завершена, то могут не выдавать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.